Willkommen Terminplan
Terminplan Drucken

aktuell bekannte und feststehende Termine
alle Angaben und Termine ohne Gewähr Zwinkernd

Stand 06.12.2018

Dezember

für Lehrkräfte

für Eltern

Mo.

10.

13:00

Dienstbesprechung

Di.

11.

8:00

Adventsingen

Do. 13. 9:00 Theater Marmelock in der Aula der GS für die Kinder der 1. Klassen

Mo.

17.

08:00

Adventsingen

Fr.

21.

2. Std.

Winterforum der a-Klassen

Winterforum der a-Klassen

Weihnachtsferien

vom 22.12.18.– 06.01.2019

Weihnachtsferien

vom 22.12.18 – 06.01.19

 

2019

 

Januar

für Lehrkräfte

für Eltern

Mo.

07.

13:00

Dienstbesprechung

Mo.

14.

13:00

Dienstbesprechung

Mo.

14.

12:45

Schülerrat

Schülerrat

Fr.

18.

bis 12:00

letzter Termin Notenvorschläge und Zeugnisbemerkungen

Mo.

21.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

Di.

22.

ab 16:00

Zeugniskonferenzen

Klassen 4

Zeugniskonferenzen

Klassen 4

Mi.

23.

ab

16:00

Zeugniskonferenzen

Klassen 2 - 3

Zeugniskonferenzen

Klassen 2 - 3

Fr.

25.

Vorlage der Zeugnisse

Fr. 25. 17:00 Schüler-Party des Fördervereins

Mo.

28.

13:00

Dienstbesprechung

Mi.

30.

Zeugnisausgabe

Zeugnisausgabe

Zeugnisferien am

31.01. + 01.02.2019 (Do.+Fr.)

Zeugnisferien am

31.01. + 01.02.2019 (Do+Fr.)

 

Februar

für Lehrkräfte

für Eltern

Zeugnisferien am
31.01. + 01.02.2019 (Do.+Fr.)

Zeugnisferien am
31.01. + 01.02.2019 (Do.+Fr.)

Mo.

04.

Projekttag zum Thema Leitbild

Mo.

04.

5. Std.

Vorstellung und Wahl der AGs

Mo.

04.

13:00

Dienstbesprechung

Mo.

04.

14:00

Besprechung mit den Mentoren

Mi.

06.


Termin der Mathematik-Olympiade Stufe 2


Mi.

06.

13:00

Runder Tisch KITA (GS)


Mi.

13.

18:00

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Mo.-Mi.

18.-20.

8:00-12:00

Anmeldung der Kannkinder 2019

Anmeldung der Kannkinder 2019

Mo.

18.

13:00

Dienstbesprechung

Fr.

22.

Besuch von Musikern des NDR-Philharmonieorchesters in Kl. 4


Fr.

25.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

März

für Lehrkräfte

für Eltern

Fr.

01.

Faschingsfeier

Mo.-Fr.

04.-08.

8:00-12:00

Hexe Mirola (Schuleingangsdiagnostik)

Hexe Mirola (Schuleingangsdiagnostik)

Mi.

06.

8:30

Aschermittwochs-Gottesdienst

für kathol. Schüler*innen

Mo.-Do.

11.-14.

13-18:00

Elternsprechtage

Elternsprechtage

Mo.-Mi.

18.-20.

8:00 –

12:00

Anmeldung der Schulanfänger

2020

Anmeldung der Schulanfänger

2020

Mo.

18.

13:00

Dienstbesprechung

Di.

19.

3.+4. Std.

Besuch der Erstklässler in den früheren KITA-Gruppen

Besuch der Erstklässler in den früheren KITA-Gruppen

Do.

21.

3. Std.

Instrumentenforum

Instrumentenforum

Sa.

23.

9:00-12:00

Frühjahrsputzaktion

Eltern Klasse 2

Frühjahrsputzaktion

Eltern Klasse 2

Mo.

25.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

Do.

28.

13-18


Anmeldung an den weiterführenden Schulen Kl. 5

Mo.

18.

13-16

Anmeldung an den weiterführenden Schulen Kl. 5

April

für Lehrkräfte

für Eltern

Mo.

01.

13:00

Dienstbesprechung


Mi.

03..

15:00

Treffen der Fachkonnferenzleitungen De, Ma, Engl. mit weiterführenden Schulen


Fr.

05.

2. Std.

Frühlingsforum b-Klassen + 4c

Frühlingsforum a-Klassen + 4c

Sa.-Di.

06.-23.04.

Osterferien

Osterferien

10.+11.04. Schulanfänger in der GS

Mo.

29.

13:00

Dienstbesprechung

Mai

für Lehrkräfte

für Eltern

Mi. 01.05. Maifeiertag frei

Mi. 01.05. Maifeiertag frei

Mo.

06.

13:00

Dienstbesprechung

Mi.

08.

18:00

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Mo.

13.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

Mo.

13.

13:00

Runder Tisch mit den Kitas (Arche)


Mi.

15.

bis 13:30

Mathematik-Olympiade Endrunde im Gymn. Isernhagen


Mo.

20.

13:00

Dienstbesprechung

Mo.-Fr.

20.-24.

Mobilitätswoche

Mobilitätswoche

Di.

21.

2. Std.

Überprüfung der Fahrräder Klasse 3

Überprüfung der Fahrräder Klasse 3

Mo.

27.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

Mo.-Mi.

27.-29.

Klassenfahrt 3b, 3d

Klassenfahrt 3b, 3d

Do.-Fr.

30.-31.

schulfrei

Christi Himmelfahrt, Brückentag

schulfrei

Christi Himmelfahrt, Brückentag

Juni

für Lehrkräfte

für Eltern

Mo.

03.

Bundesjugendspiele

und Spielefest (Kl. 1+2)

Bundesjugendspiele

und Spielefest (Kl. 1+2)

Mo.

03.

13:00

Dienstbesprechung

Mi.

05.

19:30

Infoabend Schulanfänger 2019/20

Infoabend Schulanfänger 2019/20

Sa.-

Di.

08.-11.

Pfingstferien

Pfingstferien

Do.

13.

Radfahrprüfung Kl. 3

Radfahrprüfung Kl. 3

Mo.

17.

Alternativtermin BJS + Spielefest

Alternativtermin BJS + Spielefest

Mo.

17.

13:00

Jahrgangsteambesprechung

Fr.

21.

12:00

Notenvorlage Kl. 1-4

Mo.

24.

13:00

Dienstbesprechung

Di.

25.

ab 16

Zeugniskonferenzen 3-4

Zeugniskonferenzen 3-4

Mi.

26.

ab 16

Zeugniskonferenzen 1-2

Zeugniskonferenzen 1-2

Fr.

28 .

9:00

Sommerforum c-Kl.
(ohne 4c)

Sommerforum c-Kl. (ohne 4c)

Fr.

28.

Vorlage der Zeugnisse

Juli

für Lehrkräfte

für Eltern

Mo.

01.

13:00

Dienstbesprechung

Di.

02.

Umzug der Klassen

Mi.

03.

2. Std.

Abschiedsforum Klasse 4

Abschiedsforum Klasse 4

Mi.

03.

3. Std.

Zeugnisausgabe

Beginn der Sommerferien

 

Sommerferien vom 04.07. – 14.08.2019

 

August

für Lehrkräfte

für Eltern

Di.

13.

9:00

erste Dienstbesprechung nach den Sommerferien

Do.

15.

8:00

Schulbeginn

Fr.

16.

17:00

Einschulungsgottesdienst

Einschulungsgottesdienst

Sa.

17.

9:00 und 11:00

Einschulungsfeier

Einschulungsfeier

Mi.

21.

8:10

Begrüßungsforum der

Erstklässler

Begrüßungsforum der

Erstklässler

alle Angaben ohne Gewähr Zwinkernd

Mo.

14.

 

AG-Wahl

 

 
Konzept & Design: Grundschule Altwarmbüchen unterstützt durch BeraPla IT Services
Basierend auf dem "JML_biz" Design von: Pravo & Printstyle & Contracts & Aerography
Content Management System: Joomla - Opensource CMS.